14 июня 2017 г.

Организация досуга детей летом

1.        Подходите серьезно к планированию досуга ребенка летом.

2.         Постарайтесь свести к минимуму время его пребывания перед телевизором или за компьютером, увеличьте количество и продолжительность прогулок.

3.         Подберите картотеку подвижных, дидактических игр, которые можно будет предложить ребенку во время прогулки.

4.         Учитывайте склонность ребенка к активным видам отдыха при планировании досуга.

5.         Организуйте прогулки, игры, занятия на свежем воздухе вдали от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий.

6.        Не меняйте по возможности режим дня ребенка в летний период. В противном случае ему сложно будет адаптироваться к режиму детского сада.

7.         Помните об обеспечении безопасности жизни и здоровья ребенка, т. к. летом увеличивается риск детского травматизма.

8.         Проводите с ребенком беседы о правилах поведения на улице, игровой или спортивной площадках, в лесу, на водоеме, в общественном транспорте и т. д. Напомните об угрозе, которую представляют собой бездомные животные, ядовитые ягоды и грибы.

9.         Проверяйте исправность спортивного снаряжения (велосипеда, роликовых коньков, самоката, бадминтона и др.) перед выходом на прогулку. Это поможет избежать травм.

10.      Организуйте не только прогулки, походы, купания в водоемах, но и познавательные экскурсии, т. к. ребенок одинаково нуждается в удовлетворении потребности в движении и познании окружающего его мира.

11.      Обязательно делайте что-нибудь вместе с ребенком. Ваше общение станет более эмоциональным и улучшит детско-родительские отношения.