Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая оснащенность образовательного процесса ДОУ «Детский сад № 12»  позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне.

• педагогический процесс ДОУ обеспечен учебно-методической литературой и  дидактическим материалом  по программам  и технологиям в соответствии с ФГОС;
  • во всех возрастных группах приобретена новая сюжетно - игровая мебель, обновлена офисная мебель для педагогов и специалистов
  • имеются функциональные помещения:
  • музыкальный зал
  • физкультурный зал

2.Технические средства для сотрудников:

• принтеры  - 4 шт.
  • фотоаппарат –1 шт.
  • магнитофон  — 1шт.
  • микрофоны  — 5шт.
  • компьютеры  -3 шт.
  • ноутбуки – 1 шт.
  • мультимедийные проекторы – 1 шт.
  • музыкальный центр – 1шт.
  • экран  - 1 шт.
  • телевизоры ж/к с выходом в интернет
  • костюмы для театрализованной деятельности; ростовая мебель, технологическое оборудование и столы для индивидуальных занятий специалистов  с детьми.

Педагогический коллектив ДОУ  ежегодно является участником муниципальных конкурсов детского творчества, различных конкурсов рисунков и т.д., активно участвует в профильных школах.

Таким образом, прослеживается стойкая положительная тенденция к инновационной деятельности. У педагогического коллектива огромный потенциал к развитию инновационных процессов в ДОУ. На каждой возрастной группе педагоги реализуют актуальные психолого-педагогические, оздоровительные, социальные проекты с использованием современных технологий, в том числе ИКТ (информационно-коммуникативных технологий), в педагогический процесс успешно адаптируются детские презентации, которые педагоги самостоятельно разрабатывают согласно тематике образовательного события.

По всему МДОУ есть выход в Интернет, WI-FI.

Охрана здоровья воспитанников:

• осуществляется медицинское обслуживание ГУЗ ТО «Детская поликлиника» в соответствии с договором на оказание медицинских услуг;
  • организуется питание воспитанников;
  • определяется оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим занятий;
  • осуществляется пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
  • организуются и создаются условия для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • организуются прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обеспечивается безопасность обучающихся во время пребывания в Детском саду;
  • проводиться профилактика несчастных случаев с воспитанниками в Детском саду;
  • осуществляется проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья – нет.
Воспитанники с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.
Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.
Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Условия питания детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: создание отдельного меню может осуществляться.

Условия охраны здоровья детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: осуществляется медицинское обслуживание ГУЗ ТО «Детская поликлиника» в соответствии с договором на оказание медицинских услуг.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, для использования детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья: воспитанники МДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в МДОУ нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:   доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:  технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Детей-инвалидов и детей с ОВЗ в детском саду нет.