Информация об учреждении

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №12» функционирует с 1957 года.

В ноябре 2015 года детский сад переоформил бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Местонахождение учреждения удобно для населения по транспортной доступности – центр города. Проезд автобусом № 105 до садика, или любым другим автобусом до остановки «Аптека».

Режим работы с 7.00. до 19.00. ежедневно. Выходной день – суббота, воскресенье.

Нормативная наполняемость детского сада - 96 чел.

Одной из основных задач ДОУ является охрана и укрепление здоровья детей. С этой целью в детском саду эффективно внедряются как традиционные, так и нетрадиционные здоровьесберегающие технологии. Среди традиционных особое место занимают закаливание, рациональный режим, лечебно-профилактические мероприятия, среди инновационных – фитотерапия, аромотерапия, кислородные коктейли. Занятия по физическому развитию детей дошкольного возраста способствуют не только снижению заболеваемости, но и пропаганде здорового образа жизни. Проводятся они 3 раза в неделю, включая одно занятие на свежем воздухе.

Система по физическому развитию включает в себя следующие формы работы:

• Утренняя гимнастика,
  • Корригирующая гимнастика после дневного сна,
  • Физкультурные занятия и спортивные праздники,
  • Физкультминутки,
  • Подвижные игры и игровые упражнения,
  • Активный отдых,
  • Прогулки.

С целью снижения заболеваемости в течение года проводятся профилактические мероприятия:

• Кварцевание групп в холодное время года,
  • Витаминизация,
  • Щадящее закаливание,
  • Укрепляющий массаж на массажном коврике,
  • Организация прогулок на свежем воздухе в течение года,
  • Поддержание температурного режима,
  • Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима.

В каждой возрастной группе оборудованы физкультурные уголки, которые дают детям возможность играть, выполнять те или другие физические упражнения самостоятельно. Результатом всей нашей работы с детьми по физическому воспитанию является ежегодное снижение процента заболеваемости детей.

В ДОУ создаются необходимые условия для осуществления образовательного процесса. Организация предметно-развивающей игровой среды является особой заботой педагогов, которые сами ее проектируют. Среда строится в соответствии с закономерностями естественного развития личности ребенка и ориентируется на концепцию целостного развития дошкольника, обеспечивая реализацию личностно- ориентированной модели общения взрослого и ребенка. В то же время педагоги учитывают стремление детей самостоятельно трансформировать игровое пространство, максимально проявлять фантазию, строить тот воображаемый мир, который соответствует интересам и потребностям ребенка.

Вид занятий и форма деятельности Специальное помещение Обеспеченность учебными пособиями, оборудованием и материалами
Интеллектуальное  развитие Групповое помещение, методический кабинет Учебный материал, наглядные и дидактические пособия, методическая литература, телевизор, видеомагнитофон
Физическое развитие Музыкальный зал, спортивный зал. Физкультурные уголки в групповых помещениях Гимнастические  палки, мячи, маты, кегли, скамейки,  прыгалки, баскетбольное кольцо, батут, обручи
Музыкальное воспитание Музыкальный зал, групповые помещения Музыкальный центр, пианино, музыкальные инструменты,  костюмы, портреты композиторов, дидактический материал, репродукции картин.
Игровая деятельность Групповые помещения Игровые зоны, дидактические, настольные игры, уголки ряжения
Оздоровительная работа Медицинский кабинет, изолятор Ингалятор, медикаменты, кварцевая лампа, медицинская литература
Просветительская и профилактическая работа Методический кабинет Методическая литература, периодическая подписка на журналы, дидактические пособия, компьютер, принтер, сканер, ксерокс
Оформление документооброта Кабинет делопроизводителя, кабинет заведующей Компьютер, принтер, законодательная база, номенклатура дел

Всего (чел.) Квалификационная категория (в %) Образование (в%) Стаж
высшая первая соотв-вие зан. должности б/к Среднее специальное Высшее До
От 5 до 10 От 10
до 15
Свыше 15
8 25 50 - 25 50 50 25 - 12,5 62,5

Ежегодно проводится техническое обследование здания, испытание спортивного оборудования в здании и на участках, обследование игрового оборудования. По необходимости проводятся своевременные ремонтные работы.

Состояние материально-технической базы соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Детский сад имеет все виды благоустройства: центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, централизованную канализацию.

Группы состоят из следующего набора помещений:

• Раздевальная,
  • Групповое помещение для игр и занятий,
  • Столовая для приема пищи и мытья посуды,
  • Умывальная и туалетная комнаты,
  • Спальни.

Пищеблок оснащен специальным оборудованием: электрическими плитами, двумя электромясорубками, водонагревателем, электрическим кипятильником, холодильным оборудованием, бытовыми весами, духовым шкафом.

МДОУ обеспечено кадрами на 100%. В детском саду работают 8 педагогов. Из них 7 воспитателей, 1 музыкальный руководитель. Возрастной ценз составляет 38,6 лет. В МДОУ работают квалифицированные педагоги.

Контактная информация

Полное название: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №12"
Адрес: Тульская область, г. Щекино, ул. Л.Толстого, д.66 «а»
Телефон: 8 (48751) 5-35-59