Как обеспечивается безопасность образовательного процесса в ДОУ:

1. безопасная среда (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением мер противопожарной безопасности)
    • правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства, а также моющие средства находятся в недоступном для детей месте);
    • подобранная по росту детей мебель и ее маркировка;
    • маркировка постельного белья и полотенец; правильное освещение.
  2. Организован процесс проветривания и обеспечивается необходимый тепловой режим в зимнее время; организован питьевой режим.
  3. В летний период проводится ремонт в групповых комнатах и помещениях общего пользования.
  4. Детский сад имеет автоматизированную противопожарную систему оповещения и обеспечен необходимым количеством противопожарных средств.
  5.  Детский сад имеет прямой выход на пульт охраны (тревожная кнопка), при срабатывании которой в течение 3-х минут приезжает военизированная группа, обеспечивающая безопасность всем участникам образовательного процесса.
  6. Все запасные выходы легкодоступны и находятся в полном порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим.
  7. Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации.
  8. Согласно плану систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников МДОУ детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Как обеспечивается безопасность при возникновении чрезвычайных ситуаций в ДОУ:

Охрана труда и соблюдение правил техники безопасности:
Регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности с различными категориями сотрудников детского сада.

Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса:

В течение учебного года систематически проводятся беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в походе, в быту.

В дошкольном учреждении разработаны: перспективный план работы с детьми по ОБЖ. Имеется наглядный, демонстрационный материал, развивающие игры.

Детский сад оборудован специальными системами безопасности: кнопкой "Тревожной сигнализации", специальной автоматической пожарной сигнализацией. В учреждении осуществляется контроль за безопасностью со стороны отделения милиции. Дополнительно контроль за безопасностью образовательного процесса осуществляют ночные сторожа.